LÓPEZ Y DIEZ

Cuchillo verijero. Necochea. Circa 1970.

PIAZZOLI

Facón picazo. Chascomús, mediados del siglo XX.

Cuchillo de cintura. Hoja Libertad. Principios del siglo XX.

GAMBOA

Par de sahumadores. Buenos Aires, mediados del siglo XIX.

Mate virreinal. Alto Perú. Segunda mitad del siglo XVIII.

D. DESCALZO

Par de estribos de arco.

Par de estribos de piquería. Argentina. Segunda mitad del siglo XIX.

Rastra de “caballito”. Finales del s. XIX o ppios. del XX.

Rastra de estrella. Argentina.

Fusta. Uruguay. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Par de espuelas de hierro. Siglo XIX.

Ver nuestras Revistas Digitales