ALFREDO LAZZARI

Paisaje de Las Flores. Buenos Aires, 1903.

ONOFRIO PACENZA

Carlos Calvo y Balcarce. San Telmo, 1939.

LEÓNIDAS GAMBARTES

Dos Payés con trigo y maíz.

BRUNO VENIER

Composición marina con figura femenina.

FERNANDO BRAMBILA

Vista de la Ciudad de Buenos-Ayres. 1795-1797 / Siglo XIX.

Retrato de Juan Lavalle. 1840.

RUDOLF KRATZENSTEIN

Nueva iglesia de Nuestra Señora de Balvanera. Circa 1860.

ASAHEL BELL

Mapa del Ferro - Carril Central Atlántico Pacífico. Junio de 1888.

PIAZZOLI

Facón picazo. Chascomús, mediados del siglo XX.

Par de estribos de piquería. Argentina. Segunda mitad del siglo XIX.

Rastra de “caballito”. Finales del s. XIX o ppios. del XX.

Par de espuelas de hierro. Siglo XIX.

Cuchillo hispanoárabe. España. Segunda mitad del siglo XIX.

Daga de artillero. Italia. Siglo XVII.

FRANCISCO GARCÍA GIMÉNEZ

Siga el corso. Buenos Aires, 1979.

RAÚL GARELLO

Che, Buenos Aires… Buenos Aires, 1978.

VIGARIO

Talla en madera. Mariana, Minas Gerais. Brasil. 1994.

RESERVADO

HERRERA Y LOIZAGA / FURLONG, G. S.J.

Un viaje a Buenos Aires, Córdoba, (...). 1955.

RAMOS GIMÉNEZ, L. Y RAMOS GIMÉNEZ, L.

El Chaco Boreal en la historia (...). 1934.

LACASA, PEDRO

Biografía del Brigadier argentino (...). 1854.

Hommage a Sarmiento. Paris. 1938.

El almirante Guillermo Brown. 1886.

HEATLEY, GEORGE A.

Manual del estanciero Sud-Americano (...). 1895.

Elevar. Revista del Departamento de Juventud. 1948.

La Argentina y sus Derechos Humanos. (1979)

DE LA HARPE, JEAN-FRANCOIS

Oeuvres de (...). 1778.

BARLETTA, LEÓNIDAS

Aunque llueva… Buenos Aires. 1970.

BERNÁRDEZ, JOSÉ LUIS

El buque. Buenos Aires. Editorial Sur. 1935.

SHAND, W. - GIRRI, A.

Poesía inglesa de la Guerra Española. 1947.

GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN

El incongruente. 1979.

PIERRE ALECHINSKY; AMOS K.

Les tireurs de langue. (...). 1962.

GUSTAV OTTO SCHULZ

Hamburg y Valparaiso. Circa 1885.

GUSTAV OTTO SCHULZ

Falklands Islands. South-America. 1887/1888.

GRACIELA SALVATIERRA

Poncho de listas. Principios del siglo XXI.

Rebozo. Cuenca, Ecuador. Circa 1990.

Sobrepuesto de Tarabuco. Principios del siglo XX.

Medio acsu de Tarabuco. Mediados del siglo XX.

Ver nuestras Revistas Digitales