GERTRUDIS CHALE

Mujer indígena con sombrero.

ARMANDO REPETTO

La Boca.

ONOFRIO PACENZA

La Quiaca. 1947.

G. DUBOIS (GABRIEL SIMONNET)

Vieja aimará.

ADOLPHE D´HASTREL

Tipos populares de la Cuenca del Plata. Circa 1850.

ADAM, VÍCTOR

Jaguard. Lit. de Becquet frères á Paris. Circa 1850.

JEAN LÉON PALLIÈRE

El Agrimensor (República de la Plata)

JEAN LÉON PALLIÈRE

Un mercado en Bahia (Brasil). 1864/1865.

Sociedad Anónima Dock Sud (...). 1889.

HENRI STEIN

Brigadier General Dn. Julio A. Roca. Circa 1892.

ALFREDO BIGATTI

Sin título. 1957.

LIBERO BADII; ANTONIO PORCHIA

Voces. Grabados. Buenos Aires, 1964.

LIBERO BADII, JACOBO FIJMAN

Poemas. Buenos Aires, 1976.

JACQUES-NICOLAS BELLIN

Carte du Detroit de La Maire. París. 1764.

JACQUES-NICOLAS BELLIN

Carte de la Rivière de la Plata (...). Circa 1760.

Puerto Colastiné. Provincia de Santa Fe. Principios del siglo XX.

Plano del Departamento de Rosario. Hacia 1860.

Cuchillo verijero. Hoja Arbolito.

Verijero con florcitas. Argentina. Primera mitad del siglo XX.

LOPEZ Y DIEZ

Verijero. Necochea. Mediados del siglo XX.

S. CHAO.

Cuchillo verijero. Entre Ríos. Finales del siglo XIX.

Cuchillo. Buenos Aires. Principios del siglo XX.

Cuchillo de cintura. Buenos Aires. Principios del siglo XX.

RIEGA

Cuchillo de cintura picazo. Mediados del siglo XX.

JUAN JOSÉ DRAGHI

Facón picazo. Circa 1990.

PIAZZOLI

Facón picazo. Primera mitad del siglo XX.

AAL

Facón. Argentina.

Mate. Buenos Aires. Principios del siglo XIX.

Mate con figura de pavo real. Sudamérica. Siglo XIX.

E. SUVIRIA

Par de estribos campana. Circa 1880.

J. FERNANDEZ

Par de estribos “de búfalo”. Primer cuarto del siglo XX.

J. ZANATELLI

Par de estribos porteños. Principios del siglo XX.

Par de espuelas indígenas. Argentina o Chile. Siglo XIX.

Boleadoras. Argentina. Primera mitad del siglo XX.

Tirador con monedas. Argentina. Segunda mitad del Siglo XX.

B. DELGADO

Rastra con tirador. Tres Arroyos. 1960/1970.

Rastra circular con estrella. Argentina. Primera mitad del siglo XX.

Tabaquera o guayaca. Tercer cuarto del siglo XX.

JOSEPH RODGERS & SON

Daga. Primeras décadas del siglo XX.

Bayoneta de taco. Toledo, España. 1877.

SAMUEL HANCOCK & SONS

Set de cuchillo, tenedor y cuchara.

Revólver E. Lefaucheaux. Lieja, Bélgica. Circa 1860.

Manea de santero. Argentina. Siglo XIX.

Porrón de Ginebra. Holanda. Siglo XIX.

Bastón con estoque. Hoja W R Kirschbaum. Circa 1870.

M. PLUCHE. ABAD

Espectáculo de la Naturaleza o (...). 1771 / 1773.

VENDRELL PEDRALBA Y LLETJOS, J.

Curso Teórico de Aritmética Mercantil (...). Circa 1830.

BALMES, JAIME D.

Curso de Filosofía Elemental. 1849.

ROSAS, JUAN MANUEL DE

Boleto Renovado del Registro de Marcas (...). 1846.

Pasaporte. Imprenta de La Tribuna. Buenos Aires. 1854.

SARMIENTO, DOMINGO F.

Las Escuelas: Base de la prosperidad (...). 1866.

PONCE DE LEÓN (UN ESTANCIERO)

The rise of the Argentine Republic, (...). 1878.

GUIDO, JOSÉ TOMÁS

Escritos. 1880.

SILVA, MANUEL A.

Territorio Nacional de Misiones. Orden General. 1899.

FALKNER, TOMÁS

Descripción de la Patagonia. 1911.

Monumentos al General Roca. 1941.

DE KOCK, CH. PAUL

Oeuvres complétes de Paul de Kock.

BENTZON, T.

La viudez de Alina.

CRUZ, J. - MUJICA LAINEZ, M.

Los Caballos de Don Pedro de (...). 1974.

FURT, J. M. - PALADINO, CONSTANTE O.

Veinte Estampas de Luján. 1933.

BENITO LINCH

Las mal llamadas. 1923.

ARCHIVO MONTEIRO LOBATO

Literatura infantil latinoamericana. 1942 - 1952.

PALLIERE, LEÓN

Diario de Viaje por la América del Sud. 1945.

FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO

Retrato del teniente coronel Rodríguez. Circa 1865.

BERNADET HNOS

Retrato de Manuel Gm. de Abreu (...). 1871.

EQUIPO DE FOTÓGRAFOS DEL JARDÍN ZOOLÓGICO

Paisano elegante. Buenos Aires. Circa 1908.

FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO

Vistas de Colastiné y Santa Fe. Circa 1902.

GUILLERMO KAHLO

Catedral y Sagrario. Ciudad de México. 1922.

AUTORES VARIOS

Enrique García Velloso y familia. Principios del siglo XX.

A. S. WITCOMB

Retrato del Dr. Joaquín Requena. Circa 1890.

FOTO MONTAÑA

Aprender. Haciendo una alfombra. Mediados del siglo XX.

FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO

Santuario de la Virgen de la Candelaria. Circa 1940.

Faja Quechua. Finales del siglo XIX o principios del XX.

TELMA JAIMEZ

Poncho de vicuña para niño. Principios del siglo XXI.

Poncho de llamero del salar. Mediados del siglo XX.

Poncho Caracara. Primeras décadas del s. XX.

Lliclla de San Pedro. Mediados del siglo XX.

Alforjas otomanas. Décadas de 1920/1930.

Are you interested in selling some works?

Send us an email briefly indicating
which works you intend to put on sale, and we will respond. click here

Subscribe to our newsletter to be updated.

Check our Newsletters