SUBASTA ONLINE

SUBASTA ONLINE HILARIO III

ANTICIPO DEL CATÁLOGO

*(Cotización Banco Nación vendedor)

DEL 1 AL 26

DESDE EL
11/08/2020 18:30HS (AR GMT-3)

TIEMPO RESTANTE:

DEL 27 AL 52

DESDE EL
12/08/2020 18:30HS (AR GMT-3)

TIEMPO RESTANTE:

ILE ALBERTOL (¿?)

Guida di Garibaldi del 1859. (¿Siglo XX?)

HUGO LEBAN

Fragata Sarmiento. 1920.

ARMANDO REPETTO

Retrato de una joven. 1955.

JUAN CARLOS CASTAGNINO

José Hernández.

ENRIQUE CASTRO

Palenqueada

ESTHER BARUGEL

Caballo de plata. 2004.

PIERRE VAN DER AA

Potosí. Leiden. Circa 1728.

Général Rosas.

JEAN LEÓN PALLIÈRE

La Posta (Santa-Fé República Argentina.)

LUIS SEOANE

Hombre errante, libre. 1/35. Buenos Aires. 1958.

HYPPOLITO FRITOT

Mercado de Frutos del país. Corrientes. 1874.

KIRCHHOFF, HERBERT

Ushuaia. Tierra del Fuego. 1960.

FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO

Luis Buñuel en un collage con dos fotografías y dedicatoria firmada.

SERGE LIDO

Ensayos de ballet Phèdre. París, 1950.

PIERRE VERGER

Joven con hijo. Corocoro. Bolivia. 1951.

FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO

Jorge Luis Borges. Buenos Aires. Circa 1965.

LONGONI, EDUARDO

Mario Benedetti. Montevideo. 1996.

Chicote. Argentina, principios del siglo XX.

A. FERNANDEZ

Rebenque de paleta,

Amoroso Llera y Cia.

Mate. Olavarría. Mediados del siglo XX.

Sahumador o pebetero.

Bastón con estoque. Primera mitad del siglo XX.

E. DE AUTERNECHE

Par de espuelas. Fines del siglo XIX.

“Faca de ponta”. Brasil.

Casa Escasany.

Verijero picazo. Circa 1940.

Verijero de plata. Principios del siglo XX.

Trapelakucha. Último cuarto del siglo XIX.

Sequil de tres cadenas. Primer cuarto del siglo XX.

General Don José de San Martín.

Pistola de Ripoll. España. Siglo XVIII.

Revolver con bayoneta. Sistema Lefaucheux. Circa 1860.

Sable de oficial. Circa 1860.

Daga de misericordia. Francia (¿?), siglo XVIII.

Chambao brasileño. Brasil. 1881.

Tabaquera o guayaca. Mediados de siglo XX.

BENAVIDES, NAZARIO

Viva la Confederación Arjentina (sic)!

El Inválido Argentino.

ARPHE DE VILLAFAÑE, IVAN

Quilatador de la plata, oro, y piedras.

CHESTERTON, G. K.

El mundo al revés.

DEFOE, DANIEL

Vida y extrañas y sorprendentes (...)

DE MARANCOUR, L. M.

Guide Pratique D´Europe Au Rio de La Plata.

LARRETA, ENRIQUE

La gloria de Don Ramiro

NICHOLSON, G.

Dictionnaire Pratique D'Horticulture et de Jardinage.

CONCHA, JOSEF

Comedia nueva.

Solicitud del Juez del Consejo (...)

Poncho. Bolivia. Principios del siglo XX.

Poncho de Calcha. Bolivia. Primera mitad del siglo XX.

Poncho de Charazani. Bolivia. Mediados del siglo XX.

Rebozo. Guatemala. Principios del siglo XX.

Pañón de Cajamarca. Perú. Primera mitad del siglo XX.

Faja mapuche. Argentina o Chile. Segunda mitad del siglo XX.